Коучи, менторы, гуру и иже с ними

Ваши взгляды и мнения

Автор темы
AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение AVS » 19 июл 2019, 23:58

Светляк писал(а):
19 июл 2019, 22:59
Не надо ни ориентироваться, ни всё время следить. Ориентируется и всё время следит тот, кто разбирается, т.е. клуб. Информация преподносится в готовом виде с разъяснениями, рекомендациями, перспективой, приблизительной доходностью и предупреждениями о рисках.
Конечно, существуют инвистиционные агентства. Но они не несут никакой ответственности перед вкладчиками. Если у них получилось выгодно вложить деньги вкладчика, то они возьмут с прибыли свой процент. А если вложение окажется неудачным, то убытки несёт только вкладчик.
Светляк писал(а):
19 июл 2019, 23:14
ДО выхода на IPO (фондовый рынок) надо покупать.
Это уже интересно. Существуют инструменты торговли на фондовом рынке: брокерские агентства, онлайн трейд приложения, с этим всё ясно. А где же покупать акции компании, которые ещё не размещены на фондовом рынке? На авито что ли?
Светляк писал(а):
19 июл 2019, 23:14
Мудрёно как-то пишите.
Просто вкратце сложно объяснить, что я имел в виду. Не буду сочинять подробную статью, на мой взгляд, вот замечательный материал на эту тему: https://konstantin-freeman.ru/fondovyy- ... h-kak-inv/

My life is my wife!

Aeon
Администратор
Награды: 4
Благодарил (а): 271 раз

Сообщение Aeon » 20 июл 2019, 00:00

Светляк писал(а):
19 июл 2019, 22:59
Ни разу не видела такие штуки. В реале в смысле. Вот и спросила.
Я тоже не видела. Но, насколько я понимаю, это что-то вроде того же гугл-переводчика или промта, просто с функцией распознавания голоса и озвучки. Ну и качество перевода получается соответствующее. Для простых разговорных фраз (на языках, сходных по структуре с русским) - очень неплохо, а если что посложнее - то там могут уже быть баги.

Светляк
Житель
Романтическая ориентация: Не определено
Самоопределение: Сексфри
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Светляк » 20 июл 2019, 21:32

Попалось мне видео. Нашёлся весёлый человек, который доступным языком рассказал за
гуру, коучей и иже с ними. Я с ним солидарна. В том, что почему нужно обращаться к тренерам, менторам и тому подобное. Ключевая фраза: целевое образование от ПРАКТИКОВ . Поставила лайк. Сижу порой, размышляю, куда пойти учиться в 40 лет, а то меня мама до сих пор долбит и долбит с этим высшим образованием, ругает, что я за всю жизнь ничего не закончила и ни одного диплома у меня нет, что стыдно мне должно быть, стыдно! Я позор семьи ( у неё высшее, но уже устаревшее). Я ей отвечаю, что я предприниматель. Предпринимаю попытки выжить в этой стране :lol: , осуществить свои детские мечты ( быть миллионершей и собаку-телохранителя). В детстве смотрела мультики "Утиные истории" про Скруджа Макдака ( он был моим первым наставником, надавал мне рекомендаций и советов) и ещё сериал был, помните? "Богатые тоже плачут" с Вероникой Кастро. Она мне тогда казалась сказочно красивой. Неслись к телевизору как чокнутые как только услышим звук заставки. Я ещё бабушку всегда спрашивала: " Бабушка, а если они такие богатые, почему они плачут?! Не верю! Деньги же это счастье!"

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Светляк
Житель

Сообщение Светляк » 20 июл 2019, 21:38

Aeon писал(а):
20 июл 2019, 00:00
Ну и качество перевода получается соответствующее. Для простых разговорных фраз (на языках, сходных по структуре с русским) - очень неплохо, а если что посложнее - то там могут уже быть баги.
Программисты что-нибудь придумают, если уже не придумали. Они же умные.Изображение Я в них верю. :lol:

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Светляк
Житель

Сообщение Светляк » 20 июл 2019, 22:39

AVS писал(а):
19 июл 2019, 23:58
Конечно, существуют инвестиционные агентства. Но они не несут никакой ответственности перед вкладчиками. А если вложение окажется неудачным, то убытки несёт только вкладчик.
В мире инвестиций ответственность лежит на инвесторе. Всегда. Никаких гарантий. Вкладывать надо столько, сколько не жалко потерять и уже быть готовым к тому, что может быть потеряешь. Каждый инвестор это понимает, поэтому изначально готов к риску.
AVS писал(а):
А где же покупать акции компании, которые ещё не размещены на фондовом рынке? На авито что ли?
AVS, вы ж юрист! Неужели об этом не в курсе? Путин сам говорил. Я специально в плейлист собрала запись разговора Сергея Семёнова с Артёмом Тарасовым. Разговор долгий, но интересный. Только вот в 4-м видео Тарасов говорил, что жить будет долго, а сам умер в 2017 от пневмонии. Не успел своё дело доделать. В этом же видео он и про Дэвида, друга своего, говорит. Хоть он и умер, но его идеи уже внедряются другими людьми. Эта тема из разговора сейчас развивается. И криптовалюта с блокчейном тоже. Криптоматы будут.
Пока акции не размещены на бирже, они именуются долями. Покупают их обычно пакетами по низкой цене на краудинвестинговых площадках ( то же самое что и краудфандинг с тем отличием, что при краудинвестинге претендуешь на свою долю прибыли от реализации технологии или продукта, а не просто на право бесплатного пользования продуктом как в краудфандинге) либо на сайтах самих компаний, которые хотят выйти на рынок со своим продуктом или услугой. Нужно состоять в комьюнити как сейчас модно выражаться, там получать информацию, общаться, узнавать, спрашивать, интересоваться. Я так начинала.
AVS писал(а):
Просто вкратце сложно объяснить, что я имел в виду. Не буду сочинять подробную статью, на мой взгляд, вот замечательный материал на эту тему: https://konstantin-freeman.ru/fondovyy- ... h-kak-inv/
Прочитала. Это статья про спекуляцию. Купил дешевле, продал дороже.
Чем спекуляция отличается от инвестирования? Ответ.
Выделю моменты из статьи:
Больше всего мне понравилась фраза Александра Эллера: фондовый рынок работает за счёт того, что кто-то проигрывает (моя свободная формулировка). В большей мере это касается конечно же спекулятивной торговли и агрессивных инвесторов, но в общем и целом касается всего фондового рынка. Заработать здесь нахрапом точно не получится, это важно понимать.

Поэтому не надо лезть в воду не зная броду. Писала уже.

Одна новость о какой-либо проблеме в компании вполне может значительно опустить стоимость ее акций, а одна успешная новость может возвысить компанию на ранее невиданные высоты.

Пусть маркетологи работают и информационные службы компаний. Это их задача. Не надо инвестировать изначально в компанию, у которой могут быть проблемы.

Это когда бумага падает в виду того, что ее все начинают массово сливать.

На такие случаи есть заморозка. Руководство заботится о своих инвесторах и не даст слить массово. Но это у меня так, у других как не знаю.

А как анализировать рынок акций? Все очень просто (на самом деле нет). Есть несколько штук, которые вам в этом помогут:

Фундаментальный анализ. Здесь вы анализируете саму компанию, ее поведение на рынке, финансовые показатели, производственные моменты и многое другое. Это огромный труд, ведь неподготовленному человеку очень сложно раскопать столько информации, да еще и в открытом доступе.

Да, это огромный труд и неподготовленному человеку не надо вообще копаться. Надо найти в интернете человека с хорошей репутацией и следовать за ним по проторенной дорожке.Тут главное на Ивана Сусанина не напороться, а то заведёт в такое болото :lol: Мошенников в интернете пруд пруди.

Изображение

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 20 июл 2019, 22:42

Светляк писал(а):
20 июл 2019, 21:32
Ключевая фраза: целевое образование от ПРАКТИКОВ .
Целевое образование от практиков - это реально здорово и очень полезно. И гораздо лучше, чем топтать 5 лет универ, слушая курсы лекций, разработанных ещё при царе Горохе теми, кто не особо-то рубит в предмете (не все, конечно, лекции такие, но часто попадаются). А половина предметов и вообще не понятно зачем нужна в курсе.
Но в целевом образовании от практиков решающим вопросом является следующий: "Что именно практикует данный практик и насколько он в этом деле успешен?". Если он практикует именно тот предмет, который хочется изучить, видно, что он хороший специалист, имеет успехи в своём деле и говорит по существу вопроса (а специалист всегда будет говорить по существу), то, безусловно, можно идти учиться у него. Если же льёт кучу воды, облачённую в красивые мотивирующие фразы, а из его успехов реально можно осязать только широкую аудиторию внемлющих, собравшихся поглазеть на "успешного чувака" и приобщиться к прекрасному, то это тоже кое о чём говорит. У такого, кроме ораторского мастерства, умения жестикулировать и привлекать к себе внимание навряд ли можно будет чему-нибудь научиться.

Светляк
Житель

Сообщение Светляк » 20 июл 2019, 23:19

Светляк писал(а):
20 июл 2019, 22:39
Мошенников в интернете пруд пруди.
Кстати, песню вспомнила. Мурзилки Интернешнл "Просто я работаю мошенником".
Реально ведь есть люди, которые работают мошенниками. :lol: Вы сталкивались с мошенничеством в интернете? Я да. Даже не один раз. Стреляный воробушек уже. Зато приобрела бесценный опыт, который не купишь ни за какие деньги.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Светляк
Житель

Сообщение Светляк » 20 июл 2019, 23:23

Aeon писал(а):
20 июл 2019, 22:42
Если же льёт кучу воды, облачённую в красивые мотивирующие фразы, а из его успехов реально можно осязать только широкую аудиторию внемлющих, собравшихся поглазеть на "успешного чувака" и приобщиться к прекрасному, то это тоже кое о чём говорит. У такого, кроме ораторского мастерства, умения жестикулировать и привлекать к себе внимание навряд ли можно будет чему-нибудь научиться.
Вот именно это уже больше на мошенничество смахивает.

Автор темы
AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение AVS » 20 июл 2019, 23:27

Светляк писал(а):
20 июл 2019, 22:39
то же самое что и краудфандинг
Ну, на авито купить акции, не размещённые на фондовом рынке, как-то надёжнее. Туда же идут маврики, криптовалюты и прочие искусственно созданные спекулятивные сегменты рынка, не имеющие под собой никакого реального обеспечения и юридического обеспечения сделок.
Брокерское агентство, привлекающее инвестиции для размещения на фондовом рынке, может предложить до 3% в месяц. Это хорошая цифра. Зарекомендовавшие себя, стабильные агентства больше не предлагают. Больше предлагают только рискующие спекулянты.
Если мы сами разбираемся в фондовом рынке, играем на нём, понимая все его тонкости, то мы, в принципе, можем добиваться 10% в месяц.
Но если мы покупаем маврики, криптовалюты и иже с ними, то один Аллах может знать, что мы с этого получим. Если мы выходим на нерегулируемый и контролируемый только теми, кто в нём участвует, рынок, то, надеюсь, вы сами понимаете, с чем здесь можно столкнуться.

My life is my wife!

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 20 июл 2019, 23:40

Светляк писал(а):
20 июл 2019, 23:23
Вот именно это уже больше на мошенничество смахивает.
Ну почему же, не обязательно мошенничество. Иногда человек просто доносит до публики общеизвестные истины, красиво говорит, травит байки, и народу это нравится. Кое-что из этих общеизвестных истин многие читали в букваре, но забыли, и поэтому им полезно освежить их в памяти. Если такой гуру не вымогает деньги, не предоставляет заведомо ложную информацию, то мошенничества нет. Просто есть некоторый перформанс образовательного толка, за который народ готов платить, чтобы насладиться процессом самосовершенствования. Ничего противозаконного.

Ответить