Романтика и Аромантика

Ваши размышления, которыми хотелось бы поделиться

AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 72 раза

Романтика и Аромантика

Сообщение AVS »

Светляк писал(а):
17 июл 2019, 01:09
И где эта тема? В каком разделе хотя бы? Не нашла.
Как таковая тема не была создана, но об этом много говорилось много в других темах на форуме, поэтому я и счёл нецелесообразным поднимать тему отдельно. На самом деле, всё тут довольно просто и понятно. Под термином "романтика" подразумеваются отношения в которых допустимы и желательны обнимашки, поцелуи, проявление ласки и нежности друг к другу (в лирическом смысле, а не дружеские объятия).
А взаимоотношения, основанные только на взаимной заинтересованности (вплоть до восторга от того, как интересно и здорово вместе), общности мироззрения, желании общаться и вместе проводить время - это платонические взаимоотношения.
Эти два типа отношений друг другу не противоречат, скорее наоборот, романтические отношения, имеющие платоническую составляющую, становятся более глубокими и крепкими. Однако для некоторых достаточно исключительно платонических отношений. Это и есть аромантичная платоника.

My life is my wife!

Автор темы
Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 335 раз
Контактная информация:

Романтика и Аромантика

Сообщение Liendain »

AVS писал(а):
17 июл 2019, 12:23
А взаимоотношения, основанные только на взаимной заинтересованности (вплоть до восторга от того, как интересно и здорово вместе), общности мироззрения, желании общаться и вместе проводить время - это платонические взаимоотношения.
...
для некоторых достаточно исключительно платонических отношений. Это и есть аромантичная платоника.
Ну, если так, то я тогда могу охарактеризовать себя как аромантика.
По крайней мере, на этом форуме.
Поскольку не уверен, что в других местах понимание этих терминов будет таким же...

Мысль изреченная есть ложь.

AVS
Модератор
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 72 раза

Романтика и Аромантика

Сообщение AVS »

С учётом того, что романтика - понятие довольно широкое, предлагаю не ограничиваться одним единственным пониманием романтики, которое я приводил выше и внести дополнительное понятие: "платонический романтик" для тех, кто считает себя романтиком, но кому не подходит более узкое определение "лирической романтики", о которой говорилось выше. Ну или может быть будут какие-то другие идеи названия для этого явления? Может быть "алирический романтик" или что-нибудь в этом духе.

My life is my wife!

Aeon
Администратор
Награды: 4
Благодарил (а): 309 раз

Романтика и Аромантика

Сообщение Aeon »

Что-то вспомнилась на днях мне эта тема, и сформировалась по этому поводу некоторая мысль.
AVS писал(а):
17 июл 2019, 12:23
Под термином "романтика" подразумеваются отношения в которых допустимы и желательны обнимашки, поцелуи, проявление ласки и нежности друг к другу (в лирическом смысле, а не дружеские объятия).
Всё же слишком узкое понимание романтики.
На мой взгляд, «романтика» - это действительно глубокие и возвышенные чувства, которые испытываются к кому-то конкретному. Как тут уже писали в другой теме:
Только одна мысль о челоевеке делает счастливым...Само его существование уже праздник.
Чувства восхитительные и захватывающие. Но направлены они не на то, как хорошо и приятно вместе, а на то, как прекрасен(-сна) тот, кого любишь (и насчёт «прекрасен» - это я не про внешность, которая может как иметь некоторое значение в этом случае, так и не иметь вообще никакого).
Вот, пожалуй, и всё. Остальное же всё сугубо индивидуально. Как выражать эти чувства - зависит исключительно от личных предпочтений. Кому-то нравится обниматься, кому-то - нет. Кто-то любит всяческие проявления нежности, а кто-то считает это излишним. Кто-то любит держаться за руки и смотреть подолгу друг другу в глаза, а кому-то достаточно просто быть рядом. Кому-то же и рядом быть не обязательно, главное иметь в мыслях чудесный образ.
И это совершенно не значит, что у кого-то из них чувства более лирические и романтичные, а у кого-то - менее. Просто у каждого своё восприятие.
Что же до того, кто может называть себя романтиком, а кто - нет, я думаю так: если кто-то считает себя романтиком, значит, так оно и есть на самом деле.
А чтобы не было недоразумений из разряда: «Назвался романтиком, так давай делай то и то…», просто при вступлении в отношения лучше оговаривать, что для кого приемлемо, и вообще кто чего от отношений ждёт и как себе их представляет. И да, если кто-то вообще не хочет вступать в отношения, но при этом считает себя романтиком, то он имеет на это полное право.

Ответить