Зависть

Ваши размышления, которыми хотелось бы поделиться

Автор темы
Кролик Лу
Ветеран
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 40 раз
Re: Зависть

Сообщение Кролик Лу » 20 апр 2016, 11:15

Helgast писал(а):А мне нравилось, как этот вопрос был рассмотрен у Пелевина в "Generation 3,14". Где человек человеку не друг, не волк, а "вау" и социальное взаимодействие между людьми происходило путем выделения и поглощения вау-импульсов. т.е. переживание зависти и вызывание чувства зависти у других. Поглощение чужих импульсов вызывает падение самооценки и потерю энергии, выделение вызывает быстрое повышение ЧСВ).

Я просто вижу это практически каждый день, этим пронизана жизнь over 90% населения. Да собственно зависть (в обе стороны) - это краеугольный камень общества потребления, а корнями уходит в биологию (демонстрация своего статуса в стае). Я даже замечаю импульсы у себя иногда (я не такой святой как другие форумчане), хотя умею гасить их зародыше. Может избавлюсь окончательно). Как первые так и вторые. От вторых избавиться сложнее.
Дело не в святости. Просто человек видит в других, то что хочет видеть. Я вижу любовь (например), а кто-то увидет ревность.

Говоря себе правду ты спасаешь себя, а спасая себя ты, возможно, спасаешь мир

Eva
Ветеран
Благодарил (а): 245 раз

Сообщение Eva » 20 апр 2016, 19:37

Кролик Лу писал(а):
Helgast писал(а):А мне нравилось, как этот вопрос был рассмотрен у Пелевина в "Generation 3,14". Где человек человеку не друг, не волк, а "вау" и социальное взаимодействие между людьми происходило путем выделения и поглощения вау-импульсов. т.е. переживание зависти и вызывание чувства зависти у других. Поглощение чужих импульсов вызывает падение самооценки и потерю энергии, выделение вызывает быстрое повышение ЧСВ).

Я просто вижу это практически каждый день, этим пронизана жизнь over 90% населения. Да собственно зависть (в обе стороны) - это краеугольный камень общества потребления, а корнями уходит в биологию (демонстрация своего статуса в стае). Я даже замечаю импульсы у себя иногда (я не такой святой как другие форумчане), хотя умею гасить их зародыше. Может избавлюсь окончательно). Как первые так и вторые. От вторых избавиться сложнее.
Дело не в святости. Просто человек видит в других, то что хочет видеть. Я вижу любовь (например), а кто-то увидет ревность.
Ну когда к тебе подходит после повышения другая сотрудница и прямым текстом говорит "капельку масла тебе под каблук на лестнице" с ехидцей, то я в этом честно говоря если бы даже хотела любви бы не увидела. Объективно зависть существует, и ее можно заметить или люди даже не скрывают этого. Просто могут сказать это в лицо.
Мне тоже нравится фраза .."мы видим в других то что хотим видеть", но порой суровая реальность опускает на землю.То что мы не замечаем зависти не значит что её нет.

Учитесь у всех - не подражайте никому(М.Горький)

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 20 апр 2016, 19:39

Tokymonsta писал(а):
Eva писал(а):
Aeon писал(а):Наверное, никак.
Совсем нет никаких эмоций по отношению к завистнику?
недоумение
Нет не недоумение. Просто задаю уточняющие вопросы потому что люблю исследовать какой-либо феномен с разных сторон.

Автор темы
Кролик Лу
Ветеран
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Кролик Лу » 20 апр 2016, 19:46

Ева, я считаю людей, которые завидуют очень несчастными. И вижу в них боль сковываемую за завистью. Меня трудно опустить на землю, хоть я очень и обидчивая. А может дело в том, что я вижу и чувствую людей немного по другому.

Говоря себе правду ты спасаешь себя, а спасая себя ты, возможно, спасаешь мир

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 20 апр 2016, 19:52

Aeon писал(а):
Eva писал(а): Совсем нет никаких эмоций по отношению к завистнику?
Да в общем-то... а должны быть?
Я это справшиваю потому ни раз слышала фразу "Счастье любит тишину". Т.е. одно из толкований этой фразы говорит о том, что не стоит хвастаться и вызывать у людей зависть. Хорошо тебе вот и молчи в тряпочку о своем хорошо и не распростроняйся. Т.е. априори в этой фразе заложено предостережение от негативных последствий зависти других людей. Многие люди боятся открыто говорить о своих успехах, съеживаются когда их повышают на работе. Преуменьшают свои результаты...некоторые даже бояться в глубине просто признаться что счастливы и ДОСТОЙНЫ БЫТЬ СЧАСЛИВЫМИ.Им проще быть несчастливыми потому что никто не будет тыкать пальцем и говорить "а...чего это Гале повезло...сама дура дурой а вон мужик какой красавец попался"(да доходит и до такого маразма). Люди открыто бояться быть собой, быть успешными, быть счастивыми(я не говорю о позерстве и выпячивании). Люди боятся как бы кто- то не сглазил это их счатье.
Таким образом мы имеем завистников и имеем другую группу людей которая боится зависти.
Естественно на форуме обнаружена третья группа людей которые не завидуют совсем и которые не замечают зависти к ним+ ничего не испытывают к завистникам.
Появляется новый вопрос что есть для вас зависть?
Последний раз редактировалось Eva 20 апр 2016, 20:11, всего редактировалось 2 раза.

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 20 апр 2016, 20:07

Кролик Лу писал(а):Ева, я считаю людей, которые завидуют очень несчастными. И вижу в них боль сковываемую за завистью. Меня трудно опустить на землю, хоть я очень и обидчивая. А может дело в том, что я вижу и чувствую людей немного по другому.
Это уже совсем другой вопрос, более глубокий о причинах зависти. Мы говорили именно о поверхностной идентификации. Замечаем или нет...
А так...Вы правы корни лежат глубоко в неудовлетворенности собой, низкая самооценка и коллекция неотработанных комплексов.
Но еще мне кажется это никак не соотносится именно с потребностью обладания чего-то. Дело тут совсем не в обладании...
Еще я против стигматизации некоторых эмоций и состояний. Социум назвал зависть плохим конструктом и как-бы задает тон что мы должны боротьсяя и подавлять его в себе. Я считаю иначе. Зависть это симптом какого-то душевного, психологического нездоровья(не в клиническом плане)как я уже писала выше низкая самооценка, низкая самоценность. Поэтому чувство зависти не стоит глушить, а стоит детально изучать почему она возникла, какая часть личности не достаточно изучена итребует особого к себе внимания. Всеэто нужно делать с большим уважением к своей личности и терпением. Подавление, самозапрет на эмоции+соц-стигматизация что быть завистником стыдно и позорно приводит к подавлению и самоподавлению а не излечению.

gugolpleks
Житель
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gugolpleks » 20 апр 2016, 20:15

Поэтому чувство зависти не стоит глушить, а стоит детально изучать почему она возникла, какая часть личности не достаточно изучена итребует особого к себе внимания.
А у мальчика почему может возникнуть зависть к девочкам? Транссексуалы genetic girls считают богами.

Я недавно прочитал блог бывшего трансвестита. https://healingcd.wordpress.com/importa ... ful-links/ Он преодолел свое состояние во многом по религиозным причинам. По христианству зависть грешна, а тв на зависти к женщинам основывается. Почему-то не было глубинного ощущения в детстве, что быть мальчиком хорошо и приятно...

"Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! " - Н.С. Хрущев

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 20 апр 2016, 20:33

gugolpleks писал(а):
Поэтому чувство зависти не стоит глушить, а стоит детально изучать почему она возникла, какая часть личности не достаточно изучена итребует особого к себе внимания.
А у мальчика почему может возникнуть зависть к девочкам? Транссексуалы genetic girls считают богами.

Я недавно прочитал блог бывшего трансвестита. https://healingcd.wordpress.com/importa ... ful-links/ Он преодолел свое состояние во многом по религиозным причинам. По христианству зависть грешна, а тв на зависти к женщинам основывается. Почему-то не было глубинного ощущения в детстве, что быть мальчиком хорошо и приятно...
Ну если мы идем через религию...для начала мы принимаем что мы грешны. А потом мы работаем с нашими демонами...Т.е. мы проходим через инициацию самопринятия как грешника. И опять же стигма...самобичевание...
Религиозные пути мне не нравятся хотя думаю они помогли огромному колличеству людей. Религия дает опору вовне...когда мне больше нравтся методы когда человек выращивает свою внутреннюю опору.

Bis
Житель
Награды: 1

Сообщение Bis » 20 апр 2016, 20:40

Кролик Лу писал(а):Зависть для меня это однозначно плохо.
О, так считает и религия.
Однако зависть сама по себе не плохо и не хорошо. Зависть, как и ревность, - всего лишь природные и даже необходимые человеку чувства. Точно также как необходим человеку эгоизм. Эти чувства стимулируют личность проявлять заботу по отношению к самому себе, становиться лучше и делать свою жизнь более комфортной. Но этими сложными чувствами надо научиться управлять, иначе они дадут обратный эффект - разрушительный.

Pax et bonum (с)

Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 315 раз
Контактная информация:

Сообщение Liendain » 20 апр 2016, 23:52

Bis писал(а):Точно также как необходим человеку эгоизм.
Эгоизм предполагает ориентацию на себя и свои желания.
Зависть - по-моему, наоборот, зависимость от других людей.

Мысль изреченная есть ложь.

Ответить