Романтика и Аромантика

Ваши размышления, которыми хотелось бы поделиться

Автор темы
Liendain
Модератор
Награды: 2
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 309 раз
Контактная информация:

Романтика и Аромантика

Сообщение Liendain » 10 май 2016, 01:02

Чем дальше, тем больше создаётся впечатление, что "романтика" (так же, как и "любовь") - слово, объединяющее несколько несводимых друг к другу понятий.

С одной стороны, романтикой может называться нечто, вызывающее восторженные эмоции, особую заинтересованность и т. п. (например, "романтика путешествий"). По идее, к межчеловеческим взаимодействиям это тоже применимо, если такие взаимоотношения сопровождаются соответствующими чувствами, эмоциями и заинтересованностью.

Но, в то же время, создаётся впечатление, что здесь в контексте обсуждений романтики и аромантики под "романтическими отношениями" часто подразумевается стандартная модель половых отношений, за вычетом лишь непосредственно совокупления.

В результате и романтика, и аромантика становятся неподходящими терминами для самообозначения (романтика - из-за того, что включает второй вариант, аромантика - поскольку исключает первый).

Или второй вариант стал уже настолько общеупотребимым, что о первом можно забыть?

Мысль изреченная есть ложь.

Eva
Ветеран
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 245 раз
Re: Романтика и Аромантика

Сообщение Eva » 10 май 2016, 01:22

Если без словарей Даля, Гугла и Вики...как Вы определяете для себя "Романтика". Если бы пришлось разложить на состовляющие какими бы они были?

Учитесь у всех - не подражайте никому(М.Горький)

AVS
Модератор
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение AVS » 10 май 2016, 01:36

Liendain писал(а):Но, в то же время, создаётся впечатление, что здесь в контексте обсуждений романтики и аромантики под "романтическими отношениями" часто подразумевается стандартная модель половых отношений, за вычетом лишь непосредственно совокупления.
Никаких стандартных половых отношений, по крайней мере, ресексуальность не подразумевает. Здесь же было подчёркнуто, что в межличностных романтических отношениях, если даже для их участников и принципиален в этом вопросе пол, совершенно отсутствуют гендерные роли и стереотипы.
Ресексуалам сексуальные проявления были чужды всегда. Однако, ресексуалам могут быть не чужды проявления романтики и стремление к романтическим отношениям, поскольку романтика и сексуальность ни коем образом не связываются между собой в понимании ресексуалов.
Так какие ещё половые отношения без половых актов и прочей сексотни. Ну и так же понятно, что ресексуалы голышом в обнимку валяться не будут.
Возможно, я догадываюсь, о чём вы хотите сказать. Попробую создать тему, в которой все нюансы и расписать.

My life is my wife!

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 10 май 2016, 01:41

Было бы любопытно проследить похожесть или различия взглядов на романтику и аромантику у каждой ориентации...Думаю отличия будут.

Автор темы
Liendain
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Liendain » 10 май 2016, 01:43

Eva писал(а):Если без словарей Даля, Гугла и Вики...как Вы определяете для себя "Романтика". Если бы пришлось разложить на состовляющие какими бы они были?
Так, собственно, в первом сообщении я это и попробовал сделать... :roll:

Или вы что-то другое имеете в виду?

Автор темы
Liendain
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Liendain » 10 май 2016, 01:45

AVS писал(а):
Liendain писал(а):Но, в то же время, создаётся впечатление, что здесь в контексте обсуждений романтики и аромантики под "романтическими отношениями" часто подразумевается стандартная модель половых отношений, за вычетом лишь непосредственно совокупления.
Никаких стандартных половых отношений, по крайней мере, ресексуальность не подразумевает.
"Здесь" я имел в виду на форуме в целом. А написал как раз в раздел ре, потому что в нём ожидаю увидеть меньшую склонность к "стандарту"...

Eva
Ветеран

Сообщение Eva » 10 май 2016, 01:45

Liendain писал(а):
Eva писал(а):Если без словарей Даля, Гугла и Вики...как Вы определяете для себя "Романтика". Если бы пришлось разложить на состовляющие какими бы они были?
Так, собственно, в первом сообщении я это и попробовал сделать... :roll:

Или вы что-то другое имеете в виду?
да... но размыто, хотелось бы более структурированно и больше деталей..именно о Романтике. Разложите что это для вас. Как Вы её понимаете головой и чувствуете.

AVS
Модератор
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение AVS » 10 май 2016, 02:02

Liendain писал(а):"Здесь" я имел в виду на форуме в целом. А написал как раз в раздел ре, потому что в нём ожидаю увидеть меньшую склонность к "стандарту"...
А на форуме в целом, думаю, подразумевается самый классический вариант: романтические личные отношения, а уж половые они там или нет, это вопрос к а и анти, что-то я в них в последнее время совсем запутался...

My life is my wife!

Светляк
Житель
Романтическая ориентация: Не определено
Самоопределение: Сексфри
Благодарил (а): 16 раз
Романтика и Аромантика

Сообщение Светляк » 17 июл 2019, 01:09

AVS писал(а):
10 май 2016, 01:36
Так какие ещё половые отношения без половых актов и прочей сексотни. Ну и так же понятно, что ресексуалы голышом в обнимку валяться не будут.
Возможно, я догадываюсь, о чём вы хотите сказать. Попробую создать тему, в которой все нюансы и расписать.
И где эта тема? В каком разделе хотя бы? Не нашла.

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Светляк
Житель
Романтическая ориентация: Не определено
Самоопределение: Сексфри
Благодарил (а): 16 раз
Романтика и Аромантика

Сообщение Светляк » 17 июл 2019, 01:18

Liendain писал(а):
10 май 2016, 01:02
Но, в то же время, создаётся впечатление, что здесь в контексте обсуждений романтики и аромантики под "романтическими отношениями" часто подразумевается стандартная модель половых отношений, за вычетом лишь непосредственно совокупления.

В результате и романтика, и аромантика становятся неподходящими терминами для самообозначения (романтика - из-за того, что включает второй вариант, аромантика - поскольку исключает первый).

Или второй вариант стал уже настолько общеупотребимым, что о первом можно забыть?
Вот я тоже с этой романтикой, аромантикой запуталась. Не могу себя назвать ни тем, ни другим. Назвалась романтичным аромантиком, потому как
Liendain писал(а):
10 май 2016, 01:02
С одной стороны, романтикой может называться нечто, вызывающее восторженные эмоции, особую заинтересованность и т. п. (например, "романтика путешествий")

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Ответить