Детство

Ваши размышления, которыми хотелось бы поделиться
Ответить

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 269 раз

Детство

Сообщение Aeon » 16 фев 2016, 04:14

Уже писала эту мысль в одной группе в контакте, но это было давно... Репостну, пожалуй, сюда, с минимальными изменениями.

Попалась мне как-то в новостях цитата. Что-то вроде "Когда я была маленькой, я думала, что вырасту и стану наконец счастливой, а теперь понимаю, что счастье осталось в том времени" и куча лайков под ней.
В общем-то, поразительно, как распространена среди людей тоска по детству - времени зависимости и бесправия, времени, когда нужно делать то, что требуется (ну, как минимум в школу ходить)... Сначала дети мечтают от всего этого избавиться, получить возможность делать то, что хотят, есть то, что хотят, покупать то, что хотят и ложиться спать когда угодно. Далее они вырастают, получают все эти права и возможности. Казалось бы, жизнь удалась. Но не тут то было! Они же теперь взрослые. Сознательные. Им уже не положено делать то, что они хотят. Им нужно делать то, что нужно. Они теперь ответственные социальные лица. Но иногда можно пострадать, вспоминая, как не нужно было заставлять себя делать то, что не хочется, ведь их заставляли другие (а это, наверное, не так обидно).
Странно это... Зачем страдать, когда ничего, по сути, не изменилось, но появилось гораздо больше опций и возможностей по сравнению с тем, что было в детстве?!
"В детстве мы могли радоваться мелочам!" - говорят они. Так а кто мешает радоваться мелочам, когда вырос?
"В детстве не было проблем, а если они возникали, то их решали взрослые!" - говорят они. А между тем, большинство проблем, которые приходится решать во взрослой жизни, люди создают себе сами.
Другими словами, в любой момент можно скинуть все свои драгоценные ярлыки и жить так, как хочется, ведь, вырастая, каждый становится сам себе хозяином! :)

Liendain
Модератор
Награды: 2
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 309 раз
Контактная информация:

Re: Детство

Сообщение Liendain » 16 фев 2016, 10:31

Aeon, что называется - ППКС! Добавить даже особенно нечего - мои мысли по этому поводу практически аналогичные.

Мысль изреченная есть ложь.

Т1NA
Житель

Сообщение Т1NA » 20 фев 2016, 01:34

Для меня это ваще болезненная тема. И детство, и юность серьезно меня искалечили. Из-за чего развилась антропофобия. Так что не думаю о своем страшном прошлом - живу настоящим и будущем. :)
Собственно, стараюсь принимать жизнь и людей такими, какие они есть и относиться ко всему с добротой и уважением. Меня это очень поддерживает. Но фобия никуда не делась, разве что немного смягчилась.
Не по теме
:!: Люди, будьте добрее и бережнее друг к другу. Мы ведь такие хрупкие, все мы не без греха. Не осуждайте никого за ошибки.

Все к лучшему.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 20 фев 2016, 02:11

Т1NA писал(а):Но фобия никуда не делась, разве что немного смягчилась.
Эх, фобии, фобии.. Не могу сказать, что у меня их нет. Социофобия, особенно в пределах города. Заставить себя выйти на улицу в городе очень сложно. Только за городом, подальше от людей чувствую себя комфортно.
Держись, Т1NA , хорошее тоже случается! И вообще, всё будет хорошо :)

Т1NA
Житель

Сообщение Т1NA » 20 фев 2016, 02:53

социофобия эт еще ничего, хотя тоже очень неприятная фобиюшка. Ты по крайне мере можешь жить с кем-то. А мне приходится быть всю жизнь одной одинешенькой. С одной стороны мне так лучше и я счастлива, а с другой - не с кем поговорить "обо всем на свете". Общаюсь только со своими кроликами. Чувствую, из-за острого дефицита общения скоро заведу еще одного "собеседника" - собаку :lol: Этого нельзя допустить, тк с мини-зоопарком я не справлюсь! Пока что свое спасение вижу в постоянном самоконтроле.
Собственно я классная девчонка, улыбчивая и живая на людях. Просто не такая, как все, и иногда могу выглядеть немного странноватой :lol:
Aeon писал(а):Держись, Т1NA , хорошее тоже случается! И вообще, всё будет хорошо :)
Согласна, хорошее всегда случается. Кстати, моя любимая, так сказать компульсивная фраза "всё будет хорошо" :D

Все к лучшему.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 20 фев 2016, 03:13

Т1NA писал(а):Ты по крайне мере можешь жить с кем-то. А мне приходится быть всю жизнь одной одинешенькой.
Ну... почему же? Я понимаю теперь уже, что вообще-то жизнь - довольно страшная штука. Мне просто очень лихо повезло, что я не напоролась на что-то жуткое. Нет, дуровата я была, определённо, очень многого не понимала. Тут самое большое заблуждение - считать всех такими же, как сам. Из-за своей романтичности я многого не понимала, кое на что стремилась закрыть глаза... Не так уж давно, по сути, поняла, что всё это не шутки и не игрушки. Что просеки живут своими законами, у них свои представления о прекрасном. И вообще, им далеко не всегда и не всё понятно.
Ладно, к счастью, всё это я понимаю только теоретически. Но не смотря на это, всё может быть хорошо. Хоть и не часто такое встречается...

Т1NA
Житель

Сообщение Т1NA » 20 фев 2016, 14:56

Aeon писал(а):Я понимаю теперь уже, что вообще-то жизнь - довольно страшная штука.
я полностью согласна со словами Микеле Плачидо, что реальность на 80% состоит из плохого и на 20% - из хорошего.
Тут самое большое заблуждение - считать всех такими же, как сам. Из-за своей романтичности я многого не понимала, кое на что стремилась закрыть глаза... Не так уж давно, по сути, поняла, что всё это не шутки и не игрушки. Что просеки живут своими законами, у них свои представления о прекрасном. И вообще, им далеко не всегда и не всё понятно.
Правильно, это ошибочное представление. Лично я годами вырабатывала у себя требование индивидуального отношения к каждому человеку, к каждой ситуации. Конечно же, я не достигла некоего абсолюта, т.е. совершенства, но определенно имеются в этом большие успехи) У кого-то вероятно свои имеются методы, подходы...
Что касается просеков, я думаю, они больше живут так, как диктует им пропаганда, с оглядкой на мнение окружающих людей. Словом, мне их жаль)) А им нас жаль тоже)))

Все к лучшему.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 20 фев 2016, 17:19

Т1NA писал(а): Что касается просеков, я думаю, они больше живут так, как диктует им пропаганда, с оглядкой на мнение окружающих людей. Словом, мне их жаль)) А им нас жаль тоже)))
Не без того, думаю. И мне их жаль)) А им, наверное, меня :D

Extraordinary
Посетитель
Романтическая ориентация: Аромантик
Благодарил (а): 32 раза

Детство

Сообщение Extraordinary » 21 май 2018, 21:31

Aeon писал(а):
16 фев 2016, 04:14
поразительно, как распространена среди людей тоска по детству - времени зависимости и бесправия, времени, когда нужно делать то, что требуется
Вот я по своему детству точно никогда не ностальгирую. Когда меня про детство спрашивают, я отвечаю, что мне с детством повезло - мои родители показали мне как жить нельзя! :) А на вопрос, почему не хочу иметь детей, я, не объясняя других причин, обычно говорю: "Я была ребенком. Ничего хорошего!". И дело даже не только в том, что мое детство не было безоблачным. Для меня самое главное в жизни - свобода, возможность делать, что хочу, а чего не хочу не делать, а самое страшное - зависимость от других людей. А ребенок зависим по определению, что хорошего в том, что то, как тебе жить, за тебя решают другие? Поэтому лично я очень рада, что мое детство осталось далеко позади. А радоваться жизни мне гораздо проще именно сейчас, когда у меня есть все, что мне нужно, и нет того, чего мне не нужно. Причем второе, на мой взгляд, гораздо важнее первого.

Счастье - это ощущение блаженства жизни!
Обо мне: http://dating.ru/usr9020052

Ответить