Счастье

Ваши размышления, которыми хотелось бы поделиться

Светляк
Житель
Романтическая ориентация: Не определено
Самоопределение: Сексфри
Благодарил (а): 16 раз
Счастье

Сообщение Светляк »

AVS писал(а):
17 июл 2019, 12:37

На мой личный взгляд, очень многие бы ограничились 2,3 и 5 пунктом, ну и кое-чем из 6-ого, а на остальное благополучно бы забили. И были бы счастливы. Однако, найдутся такие, которым и этих 7 мало, ещё чего-нибудь напридумывают. Тут, как говорится, каждому своё.

И вообще, эти 7 пунктов совершенно аромантические получились. Мне лично не вкатывает.
А я бы на все пункты благополучно забила, кроме 5 и 7. На мой взгляд, это самые важные пункты, особенно 7. Как написала Extraordinary
Если говорить серьезно, человек отличается от животного тем, что испытывает потребность выделиться среди себе подобных, совершить что-то значительное, выполнить свою жизненную миссию.

в теме про жизненные цели http://freedomfromsex.info/viewtopic.ph ... 8199e066f5
Насчёт выделиться не знаю, это необязательно, но про миссию согласна. :lol: Кто, если не мы? Кто, если не я? И всё в таком духе. А после выполнения миссии можно и помереть с чувством исполненного долга, глубокого удовлетворения и без сожаления о том, что жизнь закончилась. Пусть закончилась, наплевать! Зато сколько сделано. о_О
7 пунктов аромантические получились, наверное потому, что это бизнес-литература. Деловая литература может быть романтической? Наверное, нет. Дело есть дело. На деле надо делать. Хотя чёрт его знает. Вы читали какую-нибудь романтическую бизнес-литературу? Дайте наводку. Тоже почитаю. Может и есть такие книги , а я не в курсе.

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Светляк
Житель
Счастье

Сообщение Светляк »

Aeon писал(а):
17 июл 2019, 13:10
Светляк писал(а):
16 июл 2019, 23:53
3- СЕМЕЙНОЕ и СОЦИАЛЬНОЕ (счастливые отношения в семье и адекватные в социуме)
"В общем, счастья вам в семейной и социальной жизни!". Быт налажен, дети кормлены, козы доены, соседи уважают. Какие тебе ещё личные отношения нужны? :D
А разве личные отношения это не семья? Это ведь и есть семья. Только семьи бывают разные. Кто-то вдвоём живёт, кому-то толпу подавай, кому-то и зверюшек в качестве семьи достаточно ( вот как мне), кто-то однополые предпочитает, кому-то себя одного хватает.

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 277 раз

Счастье

Сообщение Aeon »

Светляк писал(а):
17 июл 2019, 16:22
А разве личные отношения это не семья?
Семья (особенно в том контексте, который здесь приводится) скорее имеет отношение к устроенности в бытовом плане. И вообще - это понятие слишком обобщённое, под "семьёй" может пониматься и куча родственников с разных сторон, и та семья, которую человек выстаивает сам (с детьми, мужьями в командировке и хомячками у свекровки, ну или без хомячков, это уж кому как больше нравится). Но в любом случае, всё это носит характер некого "института" со своими правилами, чего-то вот именно что социального (почему и объединено в один пункт с "социальным"), нежели личного.
Но главное, в этом списке нет ни слова про "Любить и быть любимым/понятым", только про некие "счастливые отношения в семье", которые непонятно в чём заключаются. Без "любви" и "понимания" список выглядит достаточно сухим. Я, конечно, понимаю, что это бизнес-литература, но тогда зачем в бизнес-литературе рассуждения о счастье, рассуждали бы о бизнесе и финансах.

Светляк
Житель
Счастье

Сообщение Светляк »

Aeon писал(а):
17 июл 2019, 13:10
Светляк писал(а):
16 июл 2019, 23:53
3- СЕМЕЙНОЕ и СОЦИАЛЬНОЕ (счастливые отношения в семье и адекватные в социуме)
"В общем, счастья вам в семейной и социальной жизни!".
Когда семью навязывают и говорят про "не обнимет никто, мамой не назовёт" тоже не люблю
Овуляхи эти, "яжематери" всякие :lol: :lol: :lol: "часики")))

Светляк
Житель
Счастье

Сообщение Светляк »

Aeon писал(а):
17 июл 2019, 17:32
Но главное, в этом списке нет ни слова про "Любить и быть любимым/понятым", только про некие "счастливые отношения в семье", которые непонятно в чём заключаются.
В "счастливые отношения в семье" пункт "любить и быть любимым/понятым " тоже включается. Я сразу в книге так и поняла. Не знаю почему вы как-то по-другому поняли.

Aeon
Администратор

Счастье

Сообщение Aeon »

Светляк писал(а):
17 июл 2019, 17:42
В "счастливые отношения в семье" пункт "любить и быть любимым/понятым " тоже включается. Я сразу в книге так и поняла. Не знаю почему вы как-то по-другому поняли.
Так это же не написано. Вот и понимать можно по-разному. А сколько "счастливых" семей существует, в которых нет любви, но зато благополучия полно. И не только внешне они благополучны, но и сами считают, что построили хорошую семью и выполнили в этом свою миссию.

AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 68 раз

Счастье

Сообщение AVS »

Светляк писал(а):
17 июл 2019, 16:12
Насчёт выделиться не знаю, это необязательно, но про миссию согласна. Кто, если не мы? Кто, если не я? И всё в таком духе. А после выполнения миссии можно и помереть с чувством исполненного долга, глубокого удовлетворения и без сожаления о том, что жизнь закончилась. Пусть закончилась, наплевать! Зато сколько сделано. о_О
Да, в жизни бывают ситуации, когда "Кто же, если не я?" Иногда приходится лазить на баррикадки, а это бывает довольно стрёмно, особенно, когда известно, что псковская дивизия ВДВ на марше в двух часах хода от этих баррикадок. Хорошо, что не дошли. Но если бы большевики сдались сами и не нужно было бы никаких баррикад, я бы не возражал.
Ну, а насчёт помереть с чувством исполненного долга, если бы смерть выкинула белый флаг, я бы это тоже только приветствовал.
Светляк писал(а):
17 июл 2019, 16:12
Вы читали какую-нибудь романтическую бизнес-литературу?
Что-то не попадалось. Разве что романтическая литература о бизнесе, к примеру, рассказ О'Генри "Роман биржевого маклера".
А так эти 7 пунктов действительно напоминают бизнес-план. А насчёт плана, предлагаю послушать эту замечательную песенку.

My life is my wife!

Светляк
Житель
Счастье

Сообщение Светляк »

Aeon писал(а):
17 июл 2019, 17:47
Так это же не написано.
Здесь подробней про пункты благополучия. Урок № 71 "Семь форм благополучия"

AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 68 раз

Счастье

Сообщение AVS »

Семейное и общественное благополучие. Будучи счастливыми в семейной жизни, вы можете трудиться с большей отдачей. Еще никому из людей не приходилось жалеть, если, прожив до скончания дней, они считали семейную жизнь своим главным приоритетом. Вместе с тем вам необходимо выковать глубокие взаимоотношения с вашими друзьями и членами вашего сообщества (включая наставников и тех, кто служит вам образцом для подражания и надежным советчиком).
Благополучие в отношениях с окружающим миром. Пожалуй, наивысшим стремлением человеческого сердца является желание жить для чего-то большего, чем лишь для себя самого. Каждому из нас хочется играть существенную роль. Что-то изменить в этой жизни, чтобы знать: мир в чем-то стал лучше, и значит, мы не зря ходили по этой планете. 3адумайтесь над словами, сказанными однажды Ричардом Бахом: «Вот тест, который позволяет ответить на вопрос, окончена ваша земная миссия или нет: если вы еще живы, значит, она еще не закончена».
В общем, всё это "есть в букваре и детской книжке раскраске". Так и вспоминается пионерская юность, где на всяких линейках торжественно декламировалось: "Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", приводились в пример разные Павки Корчагины и прочие вожди мирового пролетариата. После таких линеек детвора, расходясь, задорно декламировала: "Наш отряд - "Водолаз", наш девиз: "Буль-буль и вниз", наша речёвка - 4 слова: "Тонешь сам - топи другого". Это я к тому, что все эти декламации про "правильную жизнь" не очень находят откликов в массах. Вроде истины общеизвестные, а все как жили, так и живут.

My life is my wife!

Aeon
Администратор

Счастье

Сообщение Aeon »

Светляк писал(а):
17 июл 2019, 18:18
Здесь подробней про пункты благополучия. Урок № 71 "Семь форм благополучия"
Вместе с тем вам необходимо выковать глубокие взаимоотношения с вашими друзьями и членами вашего сообщества
"Выковать отношения с друзьями", "Построить любовь" и т.д. Вот никогда не понимала этих кузнецов и строителей. "Хочешь строй, а хочешь куй", а в итоге кроме ордена всё-равно ничего не получают, как правило.
Это к тому, что отношения с теми, кто нужен, и сами неплохо складываются. А с теми, кто не нужен - так зачем такие отношения?

Ответить