Наука и буддизм

Размышления о вечном

Zoltan Dunkel
Житель
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз

Re: Наука и буддизм

Сообщение Zoltan Dunkel »

Gaya писал(а):Речь шла конкретно об ученых. Мир еще не настолько изучен,чтобы можно было однозначно что-то отрицать или принимать. :don't know:
Да, и существование богов не возможно доказать или опровергнуть опытным путем. В науке любое высказывание априорно истинным не является.

Автор темы
Кролик Лу
Ветеран
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Кролик Лу »

Что-то в этом есть:

Говоря себе правду ты спасаешь себя, а спасая себя ты, возможно, спасаешь мир

gugolpleks
Житель
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gugolpleks »

Посмотрел недавно обсуждение Далай Ламы с Майклом Мерценичем, Норманом Дойджи пластичности мозга. https://www.youtube.com/watch?v=zJlmRISL-QA Очень понравилось. После этого набросился на книгу Мерценича "soft-wired" http://www.soft-wired.com/

"Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! " - Н.С. Хрущев

Laberta
Житель
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Laberta »

Атеизм- тоже форма религии , т к основан на вере в отсутствие бога ...одни верят в присутствии ,другие в отсутствие...а вот познавать никто не хочет. :head: Скорее нужен новый вид науки- Духовной- науки которая изучала бы душу.....Буддизм- вроде бы посыл хороший,а вот методы..Да какую религию не возьми- хотя бы Христианство,одни слова- на деле,никакой практики..Слова слова слова....и ведь правильные слова! Но на одних словах в Царство Божие ведь не выедешь! Когда люди это поймут? :( .....Сколько не говори слово- варенье- во рту сладко не станет,сколько не говори слово Бог- в рай не попадешь..

«Я буду самим собой и никем другим, – хорошо это или плохо, приемлемо или не приемлемо, престижно или не престижно. Одно определенно: я могу быть только самим собой, никем другим».

Автор темы
Кролик Лу
Ветеран

Сообщение Кролик Лу »

Я- атеист и не могу сказать, что это религия.
И если честно, то религия- это список догм и ритуалов. Религия и вера не одно и тоже, скорее диаметрально противоположные понятия.

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks »

Буддизм- вроде бы посыл хороший,а вот методы
А что в методах не так ?:) Методов достижения нирваны в буддизме 8 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%82%D1%8C Кстати, наука показывает, что медитация полезна для здоровья мозга :)

Я слушаю буддийского монаха. https://www.youtube.com/watch?v=fEqBWVJrfy0 Он спокойный, умиротворенный и счастливый. Работают же методы. :)

Laberta
Житель
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Laberta »

gugolpleks писал(а):
Буддизм- вроде бы посыл хороший,а вот методы
А что в методах не так ?:) Методов достижения нирваны в буддизме 8 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%82%D1%8C Кстати, наука показывает, что медитация полезна для здоровья мозга :)
Еще бы она не была полезна! Когда разблокирует неработающие участки мозга..После 7-го разблокированного участка считать перестала(( Только действует очень медленно к сожалению....Стремлюсь- что бы у меня разблокировало все 100% мозга! Одна из моих НАИГЛАВНЕЙШИХ задач!
С Другой стороны ..почему тогда буддисты все не просветленные раз методы такие рабочие? :shock: Может тогда дело не в методах,а в лени? Медитировать то нужно постоянно! А то весь откат произойдет..Точно лень! Не иначе..

«Я буду самим собой и никем другим, – хорошо это или плохо, приемлемо или не приемлемо, престижно или не престижно. Одно определенно: я могу быть только самим собой, никем другим».

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks »

Одна из моих НАИГЛАВНЕЙШИХ задач!
Хорошо, когда есть задачи в жизни, причем метафизические\духовные. :)

С Другой стороны ..почему тогда буддисты все не просветленные раз методы такие рабочие?
Потому что согласно буддизму процесс просветления очень долгий, он может занимать несколько жизней. И не все в этой жизни могут все бросить, миряне по буддизму тхеравада могут только улучшать карму, а не достичь просветления. Я вот пока работаю только на улучшение кармы. Сначала А, потом Б. :)

Автор темы
Кролик Лу
Ветеран

Сообщение Кролик Лу »

А что по Вашему карма? Зачем её улучшать?

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks »

Улучшать, чтобы уменьшать страдания. Свои и окружающих людей. Карма понимается как действие, ментальное и физическое, а также плоды этих действий - кармические следы. Но часто, говоря про карму, люди акцентируют внимание на плоды действий как этой жизни, так и прошлых в настоящем. Сравнимо с судьбой, но это не судьба, в буддизме нет фатализма: несмотря на прошлые неудачные действия и негативные кармические следы, возможно улучшение, но возможно и ухудшение...
Последний раз редактировалось gugolpleks 25 май 2016, 09:18, всего редактировалось 3 раза.

Закрыто