Господь и мирвое зло

Размышления о вечном

Автор темы
AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 71 раз

Господь и мирвое зло

Сообщение AVS »

Когда-то я торговал книгами. И среди массы литературы, которая проходила через мои руки (ликвидация склада, непроданный товар), у меня оказалась книга некоего Лосского. Девать её было уже некуда, и я её почитал. Так вот, глаза заплыли слезами, пока читал. Оказывается, мировое зло нужно Боженьке, чтобы он знал, кто попадает в рай, иначе он знать не может, нужны "избренные", прочие все отдыхают, для этого существует Чёртушка.
Из этого я понял, что если и есть мировое зло, то это религия. С Боженькой и Чёртушкой. :twisted:

My life is my wife!

Aeon
Администратор
Награды: 4
Благодарил (а): 300 раз

Re: Господь и мирвое зло

Сообщение Aeon »

AVS писал(а):Из этого я понял, что если и есть мировое зло, то это религия. С Боженькой и Чёртушкой.
Ну а ты думал. Религия - странная штука. Кому-то надо во что-то верить, вот они и создают "образы и понятия", в которые верить и по которым жить.

Автор темы
AVS
Модератор

Сообщение AVS »

Aeon писал(а):Ну а ты думал. Религия - странная штука. Кому-то надо во что-то верить, вот они и создают "образы и понятия", в которые верить и по которым жить.
Ну да, по "образу и понятию своему" :D

My life is my wife!

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

"Боженька", "Чёртушка" - всё это ипостаси устрашения. Ну то есть, как злая/добрая училка в школе например. Имхо

Автор темы
AVS
Модератор

Сообщение AVS »

Aeon писал(а):"Боженька", "Чёртушка" - всё это ипостаси устрашения. Ну то есть, как злая/добрая училка в школе например. Имхо
Слишком мягко. Тут вроде игры в "доброго" и "злого" полицейского. Один отмажет и на стук посадит, другой засадит. А по сути ничего не меняется. Бдят, типо :mrgreen:

My life is my wife!

Shivani
Новичок
Господь и мирвое зло

Сообщение Shivani »

К религиям отношусь нормально.
А вы видимо читали христианскую концепцию о высшей силе. А это аллегория, причем очень и очень приблизительная, мало отражающая сути происходящего. Христианскую религию не поддерживаю, но кому-то она видимо нужна раз существует.

Притча. Бог и парикмахер

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Автор темы
AVS
Модератор

Господь и мирвое зло

Сообщение AVS »

Shivani писал(а): Христианскую религию не поддерживаю, но кому-то она видимо нужна раз существует.
Правильно, в этом мире существует много виртуальных сущностей: религия и божества, покемоны, Властелин Колец, вера в то, что Зенит победит и т.д. И все они востребованы, поскольку кому-то нужны.
Shivani писал(а): Притча. Бог и парикмахер
Shivani писал(а): А вы видимо читали христианскую концепцию о высшей силе. А это аллегория, причем очень и очень приблизительная, мало отражающая сути происходящего.
И эта притча очень вписывается в эту концепцию о высшей силе, в т.ч. и христианскую.
Хорошо, допустим, кто-то не обратился к богу и живёт в страданиях. А как же быть с теми истинно-верующими, которые дни и ночи посвящают молитвам, духовному совершенствованию и т.д., а живут всё равно в разрухе, и беды сыпятся на них, как из рога изобилия, что, согласимся, тоже не редкость. Вопрос, как говорится, риторический. Никаких практических проявлений божества в его религиозном смысле в реальном мире не существует. Есть теодицея, согласно которой, исходя из основных мировых религий, получается некий Чертобог (мучает людей, чтобы они познали добро) либо совокупность странных косвенных оправданий на тему того, что либо люди не пришли к богу, либо бог был слишком занят, либо в парикмахерской был переучёт...

My life is my wife!

Aeon
Администратор

Господь и мирвое зло

Сообщение Aeon »

AVS писал(а): А как же быть с теми истинно-верующими, которые дни и ночи посвящают молитвам, духовному совершенствованию и т.д., а живут всё равно в разрухе, и беды сыпятся на них, как из рога изобилия, что, согласимся, тоже не редкость.
Ну как же, они к богу же уже пришли. И теперь счастливы, независимо от разрухи, которая царит вокруг. Зато изнутри их греет вера. А что там снаружи? А не так и важно. Человек - существо гибкое, он всё вытерпит.

Автор темы
AVS
Модератор

Господь и мирвое зло

Сообщение AVS »

Вообще, в мире как существовало, так и существует очень много загадочных явлений и некоторых, так сказать, "метафизических проявлений", выходящих за рамки научных представлений и уж тем более необъяснимых религиозными канонами, написанными древними мудрецами.

My life is my wife!

Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 331 раз
Контактная информация:

Господь и мирвое зло

Сообщение Liendain »

Shivani писал(а):— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Некорректная аналогия, IMHO.

Люди зарастают волосами независимо от воли парикмахера; парикмахер не делает их заросшими, чтобы потом подстричь. Бог же (по кр. мере, христианский) позиционируется именно как создатель мира, в котором возможны страдания, причём создатель всемогущий - то есть, имевший возможность создать мир и иначе, без таких недостатков.

Мысль изреченная есть ложь.

Ответить