Вечная жизнь

Размышления о вечном

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 300 раз

Вечная жизнь

Сообщение Aeon »

Как-то на Авене поднимался вопрос: "Хотели бы вы жить вечно?". Ответы меня просто таки поразили. Из желающих была я и... ну может ещё парочка личностей, к тому же не очень уверенных в своих ответах. Остальные говорили, что им это не надо, что это неправильно, а так же придумывали различные оправдания тому, почему этого не должно быть (как то: перенаселение; возможные проблемы с психикой, которая может не выдержать вечности и прочее). Мне это показалось странным. Ведь, вроде как, умирать обычно никто не хочет (не беру суицидников), но и жить вечно, получается, тоже?
Или это просто оправдание из разряда "Лиса и виноград" - мол, так-то оно хорошо бы, но раз нет, значит, и не надо?
Проблемы, которые приводились в качестве аргументов против вечной жизни тоже несколько странноваты.
Перенаселение? Ну, во-первых, неужали люди не способны отказаться от размножения ради того, чтобы быть вечными? Вот это просто потрясающая логика: "да, уж лучше я умру, но потомство оставлю". Вообще, интересная это взаимосвязь: размножение <-> смерть. Мне кажется, она имеет место быть не только у лососевых и других видов животных, погибающих после размножения. У них просто эта взаимосвязь очень ярко и чётко прослеживается. А у людей? Хотелось провести исследование отношения к смерти и к вечной жизни среди антисексуалов. Интересно, будет ли разница по сравнению с асексуалами (тем более не чайлдфришно настроенными).
Далее, по поводу психики. Ну, этот аргумент вообще дурацкий. Добиться вечной жизни можно только полностью победив старение. Стало быть, организм не будет деградировать, стало быть, все функции будут поддерживаться на нужном уровне. В том числе и психическая. То есть, старческий маразм не грозит при таких раскладах. Нет, могут, конечно, возникнуть другие заболевания (они и так у кого угодно могут возникнуть). Но, думаю, при таком уровне развития науки и они будут поддаваться лечению.
Так вот, хотелось бы узнать отношение антисексуалов к проблеме. Вы хотели бы жить вечно? Проблемы технической реализации сейчас не рассматриваем, понятное дело, что добиться этого непросто. Но сама идея такой возможности вас привлекает? И если нет, то почему?

Zoltan Dunkel
Житель
Награды: 1
Благодарил (а): 18 раз

Re: Вечная жизнь

Сообщение Zoltan Dunkel »

Однозначно хотел бы. Поскольку вечная жизнь даст возможность получать и обрабатывать знания без ограничений. Кроме того, смерть это неизвестность. А неизвестность страшит. Да и сам процесс приятным не бывает.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Вот-вот. К тому же вообще считаю смерть явлением отвратительным со всех точек зрения. Смерть - это деградация, противоположность развитию. Да и вообще, конечная жизнь по сравнению с бесконечной теряет большую часть смысла.

Liendain
Модератор
Награды: 2
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 331 раз
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Я хотел бы существовать вечно (ну, условно вечно - абсолютно вечным вряд ли что-то во вселенной в принципе может быть). Именно к биологической жизни привязываться не считаю нужным - более перспективными, думаю, окажутся окажутся способы, предполагающие принципиальную смену "носителя", в том числе, с получением новых возможностей. В последнее время идеалом представляется "мыслящая космическая станция" :)

А насчёт ответов на Авене - так это не только там так. Помнится, когда-то в универе на семинаре по философии задавался такой вопрос - однозначно "да" из группы ответил только я. А самым странным ответом на вопрос "почему нет" было "так это же будет скучно" :shock:

Мысль изреченная есть ложь.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а): А самым странным ответом на вопрос "почему нет" было "так это же будет скучно" :shock:
Мдя... Потрясающий ответ, а умирать, значит, весело :lol:
Нет, ну как может быть скучно в мире, о котором мы и 0,0000001 процента всего не знаем?! Только на Земле масса всего неизведанного, а так же интересного и прекрасного, на которое стоит взглянуть. А уж про космос вообще молчу...
Liendain писал(а):ну, условно вечно - абсолютно вечным вряд ли что-то во вселенной в принципе может быть
Вот, кстати, тоже интересный вопрос. Бывает ли вечность вообще? В принципе, если бывает, то можно допустить, что и что-то/кто-то может сохраняться вечно. Хотя технически этого, конечно, достичь довольно сложно...

Liendain
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Aeon писал(а):Только на Земле масса всего неизведанного, а так же интересного и прекрасного, на которое стоит взглянуть.
Тем более, что всё постоянно меняется - становится другим климат, движутся континенты... бессмертные смогут видеть те процессы в окружающем мире, для наблюдения которых человеческая жизнь слишком коротка.

Liendain
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Zoltan Dunkel писал(а):Кроме того, смерть это неизвестность. А неизвестность страшит.
По-моему, наоборот - даёт какую-никакую надежду, что "а вдруг это не конец, и загробный мир всё-таки есть". В любом случае, если это действительно конец - то сожалеть об этом умерший уже не сможет, так как его не станет.

Но лучше, конечно, настоящее бессмертие, чем такие сомнительные надежды.

Eva
Ветеран
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 245 раз

Сообщение Eva »

Всё рождается и умирает это цикл. Это природный цикл который не стоит нарушать...я наоборот не вижу смысла в вечной жизни...в чем смысл постоянно быть? Если нет конечности нет остроты восприятия бытийности....и тем более я не уверенна что возможность жить вечно будет дана каждому. Люди начнут спикулировать на этом...появятся касты тем кому это разрешено и кому нет...вот представьте что смерти болше нет и каждый остается жить вечно...рождается и остаётся...что будет?! :D С нашим уровнем сознания на данный момент это практически невозвожно...не те у нас ценности в общей массе не то восприятие мира и бытийности. Мы не готовы жить вечно в общей свойе массе и не причинить вреда...Пока что мы все как паразиты...берем и мало что создаем действительно стоящего. Я бы не хотела чтобы цивилизация потребтельства существовала вечно..это позор.

Учитесь у всех - не подражайте никому(М.Горький)

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Eva писал(а):Всё рождается и умирает это цикл. Это природный цикл который не стоит нарушать
Ну тогда получается, что и болезни лечить не надо, ведь они природные. Да и вообще много чего не нужно делать... Человек всё же имеет разум и возможность изменять себя, мир вокруг. И жалко этим не пользоваться.
Eva писал(а):в чем смысл постоянно быть?
Тут два вопроса: 1. В чём смысл того, чтобы быть вообще? Однако мы почему-то есть. И всё, что нас окружает тоже существует. Зачем-то...
2. В чём смысл однажды умереть? По мне так в этом круговороте смертей и жизней смысла вообще никакого.
Eva писал(а):и тем более я не уверенна что возможность жить вечно будет дана каждому. Люди начнут спикулировать на этом...появятся касты тем кому это разрешено и кому нет...
Ну, это, конечно, зависит от организации процесса. Но в целом, лично мне это представляется просто как лекарство от старости. Т.е. самое обычное лекарство, коих и сейчас много от разных болезней. Не думаю, что тут есть повод для спекуляции.
Eva писал(а):вот представьте что смерти болше нет и каждый остается жить вечно...рождается и остаётся...что будет?! :D
По-моему будет просто замечательно ;) Не, ну кому не хочется, сможет состариться и закончить всё это, когда посчитает нужным.
Eva писал(а):Мы не готовы жить вечно в общей свойе массе и не причинить вреда
А не вечно готовы? По-моему как раз наоборот. Это когда люди живут не вечно, знают, что всё равно умрут ("одной смерти не миновать") и осознают свою конечность, им на многое плевать. А какая разница, всё равно умрём же. Поэтому, пока живём, выжмем-ка из всего всё, что можно (да побольше, побольше), а после нас хоть потоп.
Eva писал(а):Если нет конечности нет остроты восприятия бытийности
Лично мне конечность не нужна для того, чтобы ощущать остроту. Наоборот, конечность отталкивает. Приведу пример с летом. Лично я лето очень люблю, и мне каждый раз очень жалко, когда оно заканчивается. Да, конечно, стремишься побольше успеть, пока оно не кончилось, но если бы оно было бесконечным, мне было бы гораздо спокойней. Моя летняя жизнь от этого не стала бы менее насыщенной, а вот грустных мыслей о том, что вот, мол, через месяц/два/неделю всё это закончится, не было бы. Итог: спокойствие и воодушевление :)

AVS
Модератор
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение AVS »

Eva писал(а):Всё рождается и умирает это цикл. Это природный цикл который не стоит нарушать...
Ну, поскольку эта тема в разделе "антисексуальность", могу задать немного античности ;)
Вот нравится мне подпись админа: "Героям не страшно, героям не больно!" Для того, чтобы стремиться к вечной жизни, нужно действительно не бояться признать, что этого хочется. А не надеяться на то, что деменция и религия помогут сделать последние дни пребывания на этом свете не такими страшными, потому что умирать не хочется никому. Страшно задумываться о вечной жизни, ведь этого ни у кого нет и большинству хочется сделать вид, что им оно не надо.
Вот если бы в вашем смарте была кнопка "вечная жизнь", нажав на которую можно запустить процесс, вы бы как поступили? Думаю, понятно как ;)

My life is my wife!

Ответить