Вечная жизнь

Размышления о вечном

Liendain
Модератор
Награды: 2
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 331 раз
Контактная информация:

Re: Вечная жизнь

Сообщение Liendain »

Tokymonsta писал(а):Зачем что-то делать, если есть вечность, чтобы успеть?
"Вечность, чтобы успеть" может ведь и в другую сторону работать - больше будет желания вкладываться в долгосрочные проекты (как экономические, так и в плане личного развития, образования и т. д.). Если время ничем не ограничено - не жалко его тратить на то, что даст результат в отдаленном будущем.

Мысль изреченная есть ложь.

Tokymonsta
Старожил
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Tokymonsta »

Скажите рабочему, что он должен работать на заводе вечно, и вы получите самую кровавую революцию в истории рабочего класса. Это очень красиво для людей науки, искусства и пр.
Дворник. Вечность дворника. Вечность шахтера. Ад какой-то)

Спасенных?
Не знаю, можно ли это считать спасением.
Хотя я бы пожалуй не отказался от вечности с возможностью ухода из жизни. Это лучше просто вечности. Потому что вечность я не выдержу.

I'm just watching a dream I never wake up from.

Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 331 раз
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Ну и, кроме того, я уже говорил - куда бессмертным торопиться? Даже если развитие замедлится - все равно, за неограниченное время бессмертный получит больше его результатов, чем нынешний человек за свою жизнь.

Мысль изреченная есть ложь.

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 300 раз

Сообщение Aeon »

Tokymonsta писал(а):Если бесконечная жизнь - сок.
То конечная - концентрат.
От концентрата у меня першит в горле, предпочитаю сок :D

Эффективность, может и будет выше. Однако... каков смысл этой эффективности, если суть заключается в том, чтобы сотворить что-то и больше никогда этого не увидеть. Вот многие виды рыб семейства лососевых живут до того момента, как размножатся. После этого погибают. Вся их жизнь посвящена одной цели - оставить после себя потомство. С этой задачей они весьма эффективно справляются. Ну а дальше что? А ничего: сделали - померли. Дальше придут новые, которые тоже будут что-то делать, потом умирать. И ещё новые. И ещё. А зачем делают? А просто так, чтобы было. Рисуют, можно сказать, узор на теле вселенной. Узор из своих жизней и достижений. Узор, который и оценить-то никто по достоинству не сможет, потому что каждый занят рисованием своей части: такой маленькой, и такой скоротечной.

AVS
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение AVS »

Tokymonsta писал(а):Скажите рабочему, что он должен работать на заводе вечно
Читал книгу Даниила Гранина "Месяц вверх ногами", это про Австралию. Так вот, там есть знаменитый Сиднейский мост. Он такой огромный, что когда работы по очередной покраске одной части моста заканчиваются, на другой части краска уже начинает облезать. И работы начинаются заново. Так вот, по наблюдению Даниила Гранина, красящие мост рабочие были одними из самых счастливых. Потому что знали, что эта работа у них будет всегда.
Tokymonsta писал(а):Если бесконечная жизнь - сок.
То конечная - концентрат.
Насчёт концентрата - это уже на любителя. Ну вот можно посидеть вечерком, смакуя хорошее вино. А можно нахлебаться спиртяги и отрубиться. Но тут уж действительно каждому своё...
И, разумеется, никто не сможет сделать вечную жизнь принудительной.

My life is my wife!

Tokymonsta
Старожил

Сообщение Tokymonsta »

Для меня сомнительно, что вечность сделает жизнь более значимой. Конкретно твоему желанию жить, может и лучше. А вот узор лучше не станет. Точнее всем также на него все равно будет.
Но это все мое имхо. Я за увядание. Красота исчезающего мира. Ваби-саби и все такое.

Про мост пример интересный. Вы только скажите тем рабочим, что у них не будет пенсии никогда. Они взорвут мост.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Tokymonsta писал(а):Для меня сомнительно, что вечность сделает жизнь более значимой.
Значимой может и не сделает. Но осмысленности, определённо, прибавит. Во-первых, будет время на то, чтобы обратить внимание не только на свой кусочек этого узора, но и на другие. Можно будет проследить, как всё развивается и изменяется. И главное, быть спокойным, что всё это не закончится, а развитие не остановится. А не истерично пытаться за отведённые 80-90 лет всё успеть и всё попробовать.
Tokymonsta писал(а):Вы только скажите тем рабочим, что у них не будет пенсии никогда. Они взорвут мост.
В Швеции вот есть замечательная законодательная инициатива. 2000 евро каждому, независимо от того, чем они (не)занимаются. И никаких пенсий не надо. Зато мост будет краситься за интерес добровольцами. Им не нужна будет пенсия, им интересно, чтобы город выглядел хорошо (ну и заработать на этом смогут дополнительно).

Tokymonsta
Старожил

Сообщение Tokymonsta »

Эх, утописты)

AVS
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение AVS »

Tokymonsta писал(а):Вы только скажите тем рабочим, что у них не будет пенсии никогда. Они взорвут мост.
Мост, конечно, взорвут. Активисты рабочего движения, которым не досталось места на покраске этого моста.
Подавляющее число людей выгоняют на пенсию по возрасту или нетрудоспособности. Они продолжают выискивать мало оплачиваемые работы, на которые их могли бы принять и которые им были бы по силам. И не потому что им так уж нужна эта прибавка к пенсии, а потому что они привыкли всё время ходить на работу, и на пенсии уже просто не знают, что делать со своим свободным временем. Для большинства это большая проблема.
Tokymonsta писал(а):Но это все мое имхо. Я за увядание.
Какое прекрасное имхо. Ведь во избежании социальных конфлииктов, наиболее жаждущим размножения придётся такую возможность в ограниченном объёме предоставить. Ну а жаждущим увянуть тоже можно такую возможность предоставить. Это существенно улучшает ситуацию с перенаселением...

My life is my wife!

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Tokymonsta писал(а):Эх, утописты)
Да почему же, довольно таки применимо на практике, если это про Шведов)

Ответить