Современная концепция антисексуальности

Обсуждение вопросов, связанных с антисексуальностью

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение Aeon » 27 фев 2016, 09:05

Данная концепция утверждена основоположниками нашего сообщества и сильно отличается от того взгляда на антисексуальность, который имел место во времена расцвета Стронгхолда.

Антисексуальность – это мироощущение, мировосприятие и мировоззрение, которое реализуется в абсолютном неприятии похоти и совокупления ни при каких обстоятельствах. В первую очередь - это естественный (в хорошем смысле этого слова) образ жизни.
Антисексуалов можно условно разделить на две категории:

1. Естественные антисексуалы. Это те, для кого отвращение к сексу является нормой. Вне зависимости от наличия личной сексуальности, которую естественный антисексуал никогда не использует «по назначению», т.е. для совокупления (даже если ему кто-либо это будет настойчиво предлагать). Для него это противоестественно, неадекватно и невозможно.
2. Идейные антисексуалы. Это те, кто на какой-либо стадии жизни, ранее будучи «обычным человеком», пришёл к выводу о том, что секс ему неприятен/не нужен/противен.
Кроме того, антисексуалы могут делиться на романтиков и аромантиков, иметь различные взгляды на жизнь и различное мировоззрение.

Антисексуальность не является:

1. "Борьбой с развратом". На первый взгляд может показаться, будто различные традиционалистски настроенные люди и движения, которые против секса до брака, против гомосексуалов, против контрацепции и т. д., близки к антисексуалам, поскольку выступают «против секса». Однако существует принципиальное отличие: они, на самом деле, не против секса, они - за "правильный" секс, каковым они считают секс с соблюдением определённых условий. Часто в этом случае встречается подмена понятий: «занятие сексом» и «занятие любовью» декларируются как разные вещи, «занятие сексом» в этом случае порицается, а «занятие любовью» - поощряется. При этом асексуальный (особенно асексуально-бездетный) образ жизни, если он не основан на религиозном обете, тоже не является для традиционалистов правильным и может ими осуждаться.
Можно также отметить, что традиционализм навязывает секс («занятие любовью») в жизни, как нечто обязательно-необходимое, в то время как антисексуал противопоставляет себя этому давлению. Таким образом, можно сказать, что антисексуальность является проявлением сексуальной свободы.

2. Следствием рационализма. Несмотря на то, что ещё в фидошной конференции ru.antisex рационализм был, фактически, официальной идеологией, и многие антисексуалы придерживались и придерживаются таких взглядов, можно заметить, что, у антисексуалов, как правило, неприятие секса возникало ещё до чёткого формулирования философской позиции. Кроме того, существуют антисексуалы-не рационалисты и рационалисты-не антисексуалы.
Таким образом, речь здесь в большинстве случаев идёт не о причинно-следственной связи, а об общей склонности личности к формированию соответствующих взглядов.

3. Следствием страхов, "комплексов", строгого воспитания и т. п. Тут и так всё понятно. Никаких страхов и комплексов у антисексуалов нет. Просто секс воспринимается, как нечто неприемлемое.

4. Брезгливостью. Человек, который в принципе не против сексуальности как таковой, испытывает влечение, но не вступает в половые контакты по причине брезгливого отношения к определённым частям тела - не антисексуал. Антисексуал никогда не будет желать вступить в половые отношения, а не сталкивается в этом с какими-то препятствиями.

Отличия антисексуальности от асексуальности
Основное и единственное отличие - негативное отношение антисексуалов к сексу в любом случае, восприятие секса, как чего-то неприемлемого (как минимум – для себя лично, либо же и для общества в целом). Асексуалам же секс просто не нужен, но они могут относиться к нему как нейтрально, так и положительно. Асексуалы могут не обладать сексуальностью вовсе или обладать слабой сексуальностью, это во многом определяет сексуальное поведение асексуала. Тогда как для антисексуала наличие личной сексуальности не имеет никакого значения, желание совокупления никогда не возникает и не может возникнуть.

gugolpleks
Житель
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 13 раз
Re: Современная концепция антисексуальности

Сообщение gugolpleks » 27 фев 2016, 09:41

Можете мне, пожалуйста, объяснить, кто такие "естественные антисексуалы"? Врожденные? Нет врожденных феминистов, коммунистов, либералов, анархистов и прочих, прочих. Коммунисту с 50 летним стажем тоже может иногда казаться, что он такой с рождения. :D Он еще с 5 лет отождествлял себя с угнетаемым классом.

Малолетку спрашивают, как он относится к интегралам. Он не знает, что такое интегралы, и ему показалось, что его спрашивают про интриганов. Поэтому ребенок ответил, что он ненавидит интегралы с рождения. :) Врожденный антиматематик появился на свет. Отсюда корни различных идентичностей. Имхо, конечно :)
Тут и так всё понятно. Никаких страхов и комплексов у антисексуалов нет. Просто секс воспринимается, как нечто неприемлемое.
А каковы причины этого непринятия секса :?:

"Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! " - Н.С. Хрущев

AVS
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение AVS » 27 фев 2016, 10:05

gugolpleks писал(а):Можете мне, пожалуйста, объяснить, кто такие "естественные антисексуалы"? Врожденные?
В общем-то, по-моему, именно вам я и разъяснял это отдельно. Норма отвращения к половому акту: полное отсутствие возможности совершения такого, исходя из нежелания и психологического отвращения. Нормальность, которая в случае наличия желания, превратилась бы в дисфункцию F52.1, точно так же как асексуальность - нормальность, но в случае если она мешает личной сексуальной инициативе, превращается в дисфункцию F52.0. Главное - это отсутствие противоречий между желанием и возможностью. Если нежелание совпадает с невозможностью - это норма. Если не совпадает - отклонение.

My life is my wife!

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks » 27 фев 2016, 10:14

Меня вообще не волнует вопрос нормы\ не нормы. Меня интересуют причины. Если, например, женщина испытывает каждый раз сильные боли от попытки полового акта, то вполне естественно для нее начать ненавидеть секс. Разве нет? Человек начинает относиться негативно к тому, что причиняет боль. У мужчин чаще бывает боль психическая от секса: фрустрация, унижение. Физическая боль от секса тоже может быть у них, но встречается реже, чем у женщин. У последних может быть от секса боль как психическая, так и физическая.

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 27 фев 2016, 10:16

gugolpleks писал(а):Если, например, женщина испытывает каждый раз сильные боли от попытки полового акта, то вполне естественно для нее начать ненавидеть секс. Разве нет?
Может и так. Но для тех, кто никогда не пробовал и не хотел это, как бы, неактуально.

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks » 27 фев 2016, 10:19

У тех, кто никогда не пробовал, боль может быть психической. Вспомните ту малолетку с интегралами. В детстве сформировалась ассоциация интегралов с чем-то очень негативным, несмотря на то, что он никогда не изучал интегралы. И эта ассоциация будет вызывать у него неприятные ощущения при упоминании интегралов, и она будет блокировать у него изучение высшей математики. Вот у меня очень негативная ассоциация с ватой, трогать я ее даже не могу. Не помню, откуда это взялось.
Последний раз редактировалось gugolpleks 27 фев 2016, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

AVS
Модератор

Сообщение AVS » 27 фев 2016, 10:22

gugolpleks писал(а):Меня вообще не волнует вопрос нормы\ не нормы. Меня интересуют причины.
Какие-то там психосоматические и/или психологические парадигмы восприятия. Да какая, к чертям свинячим разница? Пускай себе доктор Поносов с этим разбирается, если ему интересно. А нам и так хорошо, сексом я не занимался, не занимаюсь и заниматься не собираюсь.
Правда в детстве у меня была любимая игрушка - страна агендеров (я сам её придумал, когда мне не хотелось спать). И мне казалось это прикольным. В этой стране не было толерастии. За половой акт среди человеков, которые там тоже обитали, полагалось утопление. Жесть, конечно, я к этому сейчас не призываю. Но секс мне всё равно глубоко отвратителен.

My life is my wife!

Автор темы
Aeon
Администратор

Сообщение Aeon » 27 фев 2016, 10:26

gugolpleks писал(а):У тех, кто никогда не пробовал, боль может быть психической. Вспомните ту малолетку с интегралами. В детстве сформировалась ассоциация интегралов с чем-то очень негативным, несмотря на то, что он никогда не изучал интегралы.
Интересно, а с чем ещё может ассоциироваться засовывание друг в друга писек, с чем-то хорошим что ли? Мне как в детстве рассказали (в 9 лет, помню, как сейчас), сразу сказала, что заниматься этим не буду.
Нет, это потом у остальных переклинивает, видимо, (то ли из-за гормонов, то ли ещё из-за чего...) раз им это начинает казаться нормальным. А в детстве, обычно, многие считают это дикостью. Ну либо нейтрально относятся.

gugolpleks
Житель

Сообщение gugolpleks » 27 фев 2016, 10:26

Какие-то там психосоматические и/или психологические парадигмы восприятия. Да какая, к чертям свинячим разница?
Тогда зачем это деление на "тру" и "нетру", естественный и неестественный? Какая разница, какой антисексуал? Трушный или нетрушный? Я считаю, что границу четкую провести сложно. Кроме того, я считаю, что психика пластична, что у человека возможны спонтанные изменения.

И почему для вас так важно, что в МКБ-10 написано? Эти диагнозы для врачей-сексологов лишь. Это, по сути, документ для служебного пользования, который постоянно переписывается.
Пускай себе доктор Поносов с этим разбирается, если ему интересно. А нам и так хорошо, сексом я не занимался, не занимаюсь и заниматься не собираюсь.
А кто заставляет-то ?:)

AVS
Модератор

Сообщение AVS » 27 фев 2016, 10:39

gugolpleks писал(а):Тогда зачем это деление на "тру" и "нетру", естественный и неестественный? Какая разница, какой антисексуал? Трушный или нетрушный? Я считаю, что границу четкую провести сложно. Кроме того, я считаю, что психика пластична, что у человека возможны спонтанные изменения.
На "тру" и "не тру" особо никто и не делит. Однако на Стронгхолде была выдвинута идея "рационалистической" антисексуальности, т.е. антисексуальности, как прихода к какой-либо мысли. Глубоко убеждён, что антисексуальность формируется в таком возрасте, когда идеи рационалистической философии в принципе чужды восприятию. Поэтому могу утверждать, что естественная антисексуальность - это не сформировавшиеся в детстве те самые паттерны "шлюхи" и "самца", о которых мы с вами когда-то беседовали на Авене.
Возможно, что из рационалистической философии кто-то принимает для себя рационалистический антисексуализм. Хотя в некоторых случаях, насколько я понимаю, естественная антисексуальность приводит к философии рационализма, как реакции на внешнюю подавляющую среду просексуальности (это как моя игра в агендеров). Но глубоко убеждён, что антисексуал не может иметь опыта секса, ибо это противоестественно для данной нормы полового поведения.

My life is my wife!

Закрыто