"Раз тебе пофиг на секс, то дай ради любви" и другие "радости" русского асек-комьюнити

Концепция сексфри

Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 295 раз

"Раз тебе пофиг на секс, то дай ради любви" и другие "радости" русского асек-комьюнити

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а):
21 июн 2020, 00:35
Или наоборот, круг общения предполагает некий отбор ("позитивные" не захотят общаться со мной, а я - с ними)?
Думаю, в определённой степени это имеет место быть. В своё время у нас на форуме было немало позитивов и нейтралов, лично у меня ни с кем из них дальнейшее общение не сложилось.
Liendain писал(а):
Или руководство авена целенаправленно форсит образ асексуала как пофигиста, всегда готового согласиться
Если говорить о "русском" авене, то по-моему там вообще уже все забыли, что такое руководство. Руководство общается в общей конве потока, а поток мирно бурлит в своём годами проторенном русле. Если про "английский" авен, так его читает явное меньшинство из всех позитивно-нейтральных, которые бурлят (или бурлили ранее) на авене российском.
Однако общая авеновская атмосфера (и в целом атмосфера асексуальной "открытой" тусовки "для всех") притягивает к себе личностей довольно странных, с разного рода проблемами в той самой сфере, которая обозначена корнем слова "асексуальность". Тут и деми-греи, тут и любители бдсм, тут и просеки с проблемами с либидо. И ведь все они подходят под определение "асексуального спектра", потому и являются костяком сообщества, определяющим его ценности.
Вполне возможно, что некоторым асексуалам эти ценности не близки. Ну, в принципе, на то они и "секс-негативные" асексуалы. И если их просто призывать "дать, если попросят", то они будут ужасаться. Вопрос в том, сколько из секс-негативных и при этом настроенных на классические романтические отношения асексуалов сумеет не попасть в ловушку просексуальных отношений. А если уж попали, то продолжить быть собой, а не переступить-таки через свои "не хочу"...

AVS
Модератор
Награды: 2
Романтическая ориентация: Гетеро-романтик
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение AVS »

Liendain писал(а):
Вот интересно: те асексуалы, с которыми общаюсь, в реале или в переписке - все в один голос ужасаются, когда рассказываю им про "как-бы асексуалов, которые призывают соглашаться, если попросят
В целом, асексуальность позиционируется как отсутствие желания. Так что с точки зрения такого представления, асексуалы, которые соглашаются, хотя им самим это не нужно, но "для дома, для семьи, для отношений почему бы и нет" - вполне нормальные асексуалы. Речь, по-видимому, о том, что ужасаются резко секс-негативные асексуалы. Ну так для этого и придуман термин "сексфри", поскольку "асексуальность" оказалась термином слишком растяжимым.
Liendain писал(а):
Или руководство авена целенаправленно форсит образ асексуала как пофигиста, всегда готового согласиться - тогда вопрос, зачем: чтобы отмежеваться от антисексуалов из неприязни к ним
Вообще, если почитать, что пишет о себе асексуальное сообщество, то как раз и получается некоторый пофигизм в этом вопросе. Получается, что идеальный асексуал как раз таки секс-нейтрален. Потому у них и возникает желание отделить себя от антисексуалов. Желание, в общем-то, вполне естественное. Однако однозначно секс-отрицательные асексуалы в чём-то воспринимают себя ближе к антисексуалам в этом вопросе.
Liendain писал(а):
или же из меркантильных соображений, отрабатывая чьё-то финансирование?...
Финансирование у них, конечно, какое-то есть (надо же оплачивать домены, организации мероприятий и т.д.), но, похоже, это что-то сугубо на общественных началах.

My life is my wife!

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

AVS писал(а):
21 июн 2020, 17:22
Речь, по-видимому, о том, что ужасаются резко секс-негативные асексуалы. Ну так для этого и придуман термин "сексфри", поскольку "асексуальность" оказалась термином слишком растяжимым.
Вот, кстати, да. Мне как-то не очень понятно, почему многие секс-негативные асексуалы так пугаются термина "сексфри". Типа, мол, есть у нас понятие "асексуальность" и довольно с нас. Зачем плодить эти термины, понятия, определения, они все такие сложные, в них так просто запутаться и вообще.
Вот другое дело - понятие "асексуальность". Всего-то 100500 степеней выраженности и разниц в восприятии в себя включает. Зато хватает на всех, аж с избытком. Нет, ну серьёзно, никто же ведь не отбирает у асексуалов право называться "асексуалом" будь он хоть нейтральный, хоть отрицательный. Никто не заставляет бросать общение на полосатых ресурсах и приносить по праздникам жертвы на алтарь сексфришности. Но, как бы, вот это сообщество со звездой на этикетке, оно и для них в том числе создавалось. Именно для того, чтобы они могли здесь чувствовать себя спокойно и приятно проводить время.

Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 327 раз
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Liendain писал(а):
26 янв 2020, 20:54
Почему насилие в сексе становится обыденным
Простите, если это тут неуместно, но я всё-таки хочу снова поделиться материалом, в котором даже просексуальные (по крайней мере, не утверждающие, что любой секс - это плохо) люди критикуют навязывание в этой области: https://vk.com/wall-64367994_340920
"Сейчас нормой часто считается более жёсткий секс, чем раньше", — говорит акушерка Катарина Свенссон Флуд (Katarina Svensson Flood), чьи посты в социальных сетях в последнее время привлекли много внимания.

На прошлой неделе она поняла, что больше не может молчать о действительности, с которой постоянно сталкивается в ходе работы в молодёжной консультации. Катарина Свенссон Флуд выложила в Фейсбуке длинный пост, в котором поделилась своими мыслями.

«Сразу посыпалось множество комментариев. Многие писали, что узнают себя, многие были в шоке. „Боже мой, я подозревал, что молодёжи сегодня приходится туго, но не думал, что все настолько плохо"».
...
Катарина Свенссон Флуд подчеркивает: по ее мнению, очень хорошо, что молодежь сегодня более открыто смотрит на секс, и совершенно нормально любить каждому своё. Но она не может не реагировать, когда встречает столько молодых девушек и даже юношей, которые ощущают, что их принуждают согласиться на ту или иную практику.

«Сейчас многое считается нормальным, стало непозволительно кого-то, как это называют, „кинкшеймить" — стыдить за особые предпочтения. Но при этом забывается, что надо уметь и устанавливать собственные границы, думать не только о своём удовольствии, о том, что секс должен быть приятным».

Мысль изреченная есть ложь.

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а):
18 сен 2020, 23:31
Простите, если это тут неуместно, но я всё-таки хочу снова поделиться материалом, в котором даже просексуальные (по крайней мере, не утверждающие, что любой секс - это плохо) люди критикуют навязывание в этой области: https://vk.com/wall-64367994_340920
Да почему же неуместно. Жаль просексуалов, которых принуждают к практикам, которые им не нравятся, вообще всё это жесть какая-то :(

Liendain
Модератор
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 327 раз
Контактная информация:

Сообщение Liendain »

Aeon писал(а):
20 сен 2020, 05:30
Да почему же неуместно. Жаль просексуалов, которых принуждают к практикам, которые им не нравятся, вообще всё это жесть какая-то :(
Просексуалов, конечно, тоже жаль, но на такое ведь могут и околоасексуалы попадаться...

Мысль изреченная есть ложь.

Aeon
Администратор

Сообщение Aeon »

Liendain писал(а):
20 сен 2020, 12:14
Просексуалов, конечно, тоже жаль, но на такое ведь могут и околоасексуалы попадаться...
Вот это, конечно, самое неприятное. Но тут уж только сексфри-просвещение может помочь.

Ответить