Найти себя - sexfree

Концепция сексфри
Ответить

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 269 раз

Найти себя - sexfree

Сообщение Aeon » 01 фев 2018, 02:05

На днях довелось почитать книгу по этике и психологии семейной жизни. Основной упор в книге, разумеется, делался на то, как правильно заниматься сексом и то, как достичь гармонии в этом. Сексуальность, её развитие и становление, стремление к половому акту в отношениях и влияние этого на всю совместную жизнь рассматривалась со всех сторон и очень подробно. Досконально и последовательно описывалось, как всё это происходит: от «первого раза» до рождения ребёнка, а за тем и до гробовой доски.
В целом, информация, наверное, очень полезная. Для просексуалов. Но прочитай я это издание лет этак 10-15 назад (когда ещё только лишь надеялась на существование отношений без секса, а не на 100% знала, что такие могут быть не только в мечтах), жёсткий депресняк был бы гарантирован. Впрочем, и тогда подобные издания попадались, и каждый раз после прочтения оных возникало гадкое ощущение одиночества и безысходности. «Ну, неужели все такие? Неужели нормальных отношений без всей этой похабщины не бывает?» - думалось мне.
В одной брошюрке по половому воспитанию, правда, попалась обнадёживающая фраза: «Бывают люди, которые и вовсе не занимаются сексом, потому что не хотят». Но следующее за ней предложение как-то оптимизма не прибавляло: «Такие люди часто встречаются среди монахов, например».
В общем, при прочтении всей этой литературы и прослушивании уроков полового воспитания в школе может возникнуть стойкое ощущение, что в этом мире есть только два варианта: либо трахаться, либо отправляться в монастырь. Ну, можно ещё просто пребывать в вечном одиночестве, но вот отношений, которых хотелось бы, никогда найти не удастся.
Иногда, правда, надежда на то, что в мире не так всё просто и безрадостно, берёт верх и заставляет обратиться к поисковым системам интернета. Вбиваем в строку поиска разнообразные запросы, которые, как кажется, могут вывести нас на нужный контент. И вот, наконец, попадаем на небезызвестный асексуальный ресурс. Урааа! Свершилось! Я в мире не один, мы существуем! Надежда есть!
Однако, через несколько десятков прочитанных тем и постов мысль о том, что что-то здесь не так, снова начинает закрадываться в голову.
-«Живу с просексуалом, у нас с ним 50/50, то он мне уступает, то я ему»
-«Ищу девушку, для которой секс не важен. Мне достаточно 1-2 раза в месяц»
-«Меня обычный секс не интересует. Только оральный, и то лишь по четвергам»
-«Е***т, значит любит. А не это ли главное в отношениях?!»
-«Учимся хотеть. 12 шагов по методу Роквелла для начинающих»
В общем, подтверждение всего того же, что сказано в брошюрах, но с оглядкой на то, что есть и те, кому это всё не особо нравится/не особо нужно. И есть те, кто ломает себя, подстраиваясь под просексуальное большинство, дабы не быть одному.
И если для ресексуала получение такой информации может стать лишь причиной депрессии, возможно, затяжной (штука неприятная, но для физического здоровья редко носящая серьёзные последствия), то для асексуала – толчком к тому, чтобы начать себя переделывать и подстраиваться под окружающий, «нормальный» мир. Завести отношения с просексуалом, стать в них терпящей стороной (при этом ещё желательно жалеть своего просексуального партнёра словами: «Бедненький, он ведь для меня столько терпит, согласен всего на два раза в сутки вместо семи, которые ему нужны»).
Впрочем, ничего другого и не приходится ожидать от сообщества, у которого на флаге отображена просексуальность в виде белой полосы, и которое всем своим существованием стремится показать, что «они не хуже, просто немного другие», но, в целом, являются такой же частью этого огромного сексуального мира.
Ну а теперь ближе к делу. Концепция сексфри предлагает совсем иной взгляд на эти вещи. Об основах концепции было сказано уже достаточно много. Основная идея состоит в том, чтобы радоваться жизни без секса, а не пытаться приспособиться к просексуальному миру, став его частью. И да, если вы хотите отношений, то это возможно! Совсем не нужно для этого ломать себя и приносить в жертву свои чувства и желания, пытаясь найти своё счастье среди просексуалов и лиц, к ним приравненных.
На самом деле, сексфришников гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Просто не все ещё нашли наше сообщество и не все знают, как называется их мировосприятие. Ну а для того, чтобы помочь найтись тем, у кого такой же взгляд на жизнь и отношения, необходимо распространение информации о концепции.
Как это сделать?
В первую очередь, развивать само сообщество. Ваши мысли, идеи, статьи, комментарии всегда приветствуются. Они вносят вклад в информационную базу сообщества сексфри. Посты на любые интересные темы, не связанные с основной идеей, так же очень полезны. Они показывают, что сексфришники – разносторонние личности, а не просто двигатели какой-то идеологии.
Ну и, разумеется, упоминать о нас в смежных по тематике сообществах, давать ссылки – так же отличный способ дать о себе знать.

Светляк
Житель
Романтическая ориентация: Не определено
Самоопределение: Сексфри
Благодарил (а): 16 раз
Найти себя - sexfree

Сообщение Светляк » 08 июл 2019, 16:43

Aeon писал(а):
01 фев 2018, 02:05
В первую очередь, развивать само сообщество. Ваши мысли, идеи, статьи, комментарии всегда приветствуются. Они вносят вклад в информационную базу сообщества сексфри. Посты на любые интересные темы, не связанные с основной идеей, так же очень полезны. Они показывают, что сексфришники – разносторонние личности, а не просто двигатели какой-то идеологии.
Ну и, разумеется, упоминать о нас в смежных по тематике сообществах, давать ссылки – так же отличный способ дать о себе знать.
А о чём писать? У меня вот нет научных степеней. Я не какой-то там доктор философских наук или ещё что-то в этом роде. Также не ищу клиентов научной переписки для сравнения мнений. Сама таким клиентом тоже быть не смогу. Зато люблю что-нибудь почитать в "избе-читальне", поговорить о чём-нибудь простом, посмотреть "чем живут, чем дышат" другие люди, кто где был, кто что видел и т.д. Короче, о простом, о житейском. Хотя... можно и космосе (иногда) :D Или о загробной жизни тоже. :lol:

Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить. :aha: Советский лозунг из Лебедяни 1970-х годов снова актуален

Автор темы
Aeon
Администратор
Награды: 4
Самоопределение: Ресексуальность
Благодарил (а): 269 раз

Найти себя - sexfree

Сообщение Aeon » 08 июл 2019, 17:41

Светляк писал(а):
08 июл 2019, 16:43
А о чём писать? У меня вот нет научных степеней. Я не какой-то там доктор философских наук или ещё что-то в этом роде.
Так у нас и не форум носителей научных степеней или философов. Писать можно о чём угодно, о том, что вам интересно. Уже кое-какие темы имеются, можно в них отвечать, ну и конечно же заводить свои.
Побеседовать о том, "кто где был, кто что видел" - вот это как раз очень здорово. И именно этого форуму сейчас и не хватает. Так что очень здорово будет, если найдутся активные участники, желающие внести живинку.

Liendain
Модератор
Награды: 2
Самоопределение: Внесексуальность
Благодарил (а): 309 раз
Контактная информация:

Найти себя - sexfree

Сообщение Liendain » 08 июл 2019, 18:25

Светляк писал(а):
08 июл 2019, 16:43
Зато люблю что-нибудь почитать в "избе-читальне", поговорить о чём-нибудь простом, посмотреть "чем живут, чем дышат" другие люди, кто где был, кто что видел и т.д. Короче, о простом, о житейском. Хотя... можно и космосе (иногда) :D Или о загробной жизни тоже. :lol:
Так у нас есть раздел "беседка" как раз для такого общения :)

Мысль изреченная есть ложь.

Ответить